Самооборона. Как защитить себя и не сесть в тюрьму

Самооборона гарантирована в нашей стране каждому законом. Мы можем защищать себя любыми средствами в рамках Уголовного кодекса РФ, но это в теории на практике очень часто люди попадают в затруднительное положение. Правила самообороны регламентируются 37-й статьей уголовного кодекса.

Согласно этой статье, если вашей жизни или жизни вашего близкого что-то угрожает вы можете применять любые средства обороны и если нападающему будет причинен вред жизни или здоровью, то вы должны быть освобождены от ответственности и претензий к вам быть не должно. Но это лишь в теории.

Важным параметром является предел допустимой обороны. Вам нужно реально оценивать есть ли угроза вашей жизни или здоровью.

Например, если сосед портит вам машину вы не можете выйти и открыть огонь на поражение. Или к вам залезли на дачный участок воровать урожай, вы также не можете стрелять в нарушителя, мы не в Техасе и тут вас будут судить уже по другой статье. В данных случаях нет прямого посягательства на вашу жизнь, а значит вы не имеете право применять оружие.

Эта статья также говорит нам, что не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Например в ночном переулке на вас выскакивает человек замахивается неопознанным предметом. Вы моментально сориентировавшись применяете на него средства обороны к примеру шокер и обезвреживаете нападающего.

При детальном изучении вопроса выяснилось, что мужчина просто гнался за своей собакой и звал ее, а в руке у него был просто поводок, который так и остался зажатым в руке и собака при этом прибежала к хозяину.

В подобных ситуациях закон должен встать на вашу сторону, так как вы не могли правильно оценить ситуацию и расценивали действия мужчины, как посягательство на свою жизнь и здоровье.

Ну и наконец закон нам говорит, что защищаться мы имеем право независимо от возможности избежать посягательства, то есть просто убежать или обратиться за помощью.

И к тому же практически каждый год появляются новые и новые разъяснения, регламентирующие порядок самообороны и которые должны расширять права самообороняющихся.

Но на практике дело обстоит немного по-другому.

Доказать, что вы оборонялись, а не нападали бывает очень сложно и получить оправдательный приговор, крайне сложно.

Ярким примером служит дело произошедшее в Челябинской области. Когда глава семейства пошел на защиту своей жизни и жизни своих родных дав отпор ворвавшимся хулиганам. Он убил нападавших. Суд приговорил его к заключению. И только общественный резонанс позволил добиться оправдательного приговора и переквалифицировать статью в самооборону.

Доказать, что вы оборонялись, а не нападали бывает очень сложно и получить оправдательный приговор, крайне сложно.

Важно помнить, что при самообороне вам придется доказывать необходимость ее применения. К сожалению, если нет свидетелей, записи с камер видеонаблюдения и т.д., то скорее всего вы будете обвиняемым в тяжком причинении вреда здоровью или убийстве. Ведь нет доказательств что на вас нападали, а что вы нападали есть (увечья нападающему и т.д.)

И в завершении хотелось бы дать несколько полезных советов.

Мы живем в России и, к сожалению, то, что вы видите по телевизору о самообороне у нас, не работает. И если при самообороне вы причините вред нападавшему, то скорее всего он будет «отмазываться» и виноватым выставят вас. А если вы убьете нападающего, то обвинение в умышленном убийстве вам обеспеченно.

«Лучшая драка та, которой не было». Если есть возможность избежать конфликта делайте это. Если избежать конфликта невозможно, но есть возможность убежать, убегайте, не надо цепляться за свою гордость, лучше быть на свободе с уязвленной гордостью, чем получить тюремный срок.

Если конфликт неизбежен, то важно обеспечить себя доказательствами правомерности ваших действий. Постарайтесь привлечь внимание, как можно большего количества людей, и если кто-то есть рядом обязательно запишите его контакты в случае, если придется давать показания. Перед применением средств обороны (газовый баллончик, травматическое оружие и т.д.), если промедление не повлечет тяжких последствий для вашего здоровья, предупредите нападающего, что вы примените спец средства.

Не используйте средства защиты, а в особенности огнестрельное оружие против женщин, несовершеннолетних, инвалидов и людей с признаками инвалидности. Применять только в крайних случаях, когда вы четко понимаете, что вашей жизни может быть причинен непоправимый вред и вы не можете убежать или уйти от конфликта.

Никогда не носите оружие пьяным, не приносите его в публичные места и не доставайте если нет оснований.

Если посягательство на вашу жизнь и здоровье предотвращено, то прекратите действия по самообороне. Если нападавший лежит на земле и не оказывает сопротивления, не нужно его добивать, как бы вам этого не хотелось.

И если конфликта избежать не получилось, и вы применили самооборону и хотите доказать свою невиновность, обязательно обратитесь к квалифицированному адвокату, как можно раньше. Правильно выстроенная система защиты позволит избежать уголовного преследования.

Читайте также
Как себя вести на допросе у следователя?Что делать, если обвиняют в получении взятки