Как себя вести на допросе у следователя?

Если Вас вызывают на допрос к следователю важно понимать, как правильно себя вести и заранее подготовиться к данному мероприятию. Ведь многие знают о том, как происходит допрос только из фильмов и сериалов, и как правило это не соответствует действительности. И от того, как вы себя поведете на допросе у следователя, зависит ваша дальнейшая судьба.

Основания для показаний.

Следует помнить, что есть два основания для дачи показаний. Первое, когда уголовное дело не возбуждено и правоохранительные органы проверяют информацию о возможном преступлении и как правило вас вызывают для дачи объяснений (опрос, беседа).

При этом стоит задуматься и заранее подготовится к дальнейшим последствиям, а лучше проконсультируйтесь с адвокатом. Второе основание это допрос – он производится только по возбужденному уголовному делу. И как правило на него вызывают повесткой. И вот тут становится все очень и очень серьезно.

И первая рекомендация обратиться к хорошему адвокату и идти на допрос вместе с адвокатом.

Известен ли вам повод, по которому вас вызывают.

Если вы знаете по какому вопросу вас вызывают идите и консультируйтесь с адвокатом. Подготовьте в письменном виде возможные вопросы и ответы на них.

Если повод вам не известен, постарайтесь выяснить как можно больше информации по телефону. Если вы уже оказались в кабинете у следователя и не знаете ответа на многие вопросы, заявите ходатайство о вызове на допросе через несколько дней, так у вас появится время подготовиться.

Знаете в качестве кого вы вызываетесь.

Как правило на допрос вызывают в трех вариантах. Или вы потерпевший, свидетель либо же вы подозреваемый.

Если вы являетесь подозреваемым, то по закону вам положен адвокат. Если вы не в состоянии предоставить своего адвоката, вам будет предоставлен бесплатный адвокат от государства. В любом случае адвокат у вас будет.

Также вас могут вызвать на допрос в качестве потерпевшего, свидетеля. Не ходить и уклоняться вы не имеете права, вас в любом случае доставят к следователю. И в данном случае адвокат от государства вам не положен, но пользоваться помощью своего адвоката вы можете. Но следователь не обеспечивает явку адвоката свидетеля. И, иными словами, следователь вас может допросить без присутствия адвоката и отказаться от дачи показаний вы не имеете право — это уголовно-наказуемое деяние по ст. 308 УК РФ, за исключением показаний в отношении себя или близких родственников.

Конечно, желательно заранее позаботиться о присутствии адвоката, но в любом случае вы можете заявить следователю письменно о том, что вам необходима помощь адвоката. Вы должны писать, что не отказываетесь от дачи показаний, но вам требуется помощь адвоката для дачи показаний.

И помните не стоит расслабляться если вас вызывают в качестве свидетеля, очень часто при даче показаний следователь может понять, что в ваших словах содержится состав преступления и из свидетеля вас переквалифицируют в подозреваемого.

В любом случае помните если вас вызывают на допрос, лучше всегда обратиться к профессиональной помощи адвоката. Так вы сэкономите нервы, силы и время.

Как правильно подготовиться к вызову на допрос.

Для начала выясните в качестве кого вас вызывают на допрос: потерпевшего, свидетеля или подозреваемого. Если вам звонит следователь по телефону выясните как можно больше информации: как зовут следователя, какой отдел, по какому вопросу, что именно интересует следователя. Иногда следователи бывают разговорчивыми и получается собрать достаточно информации, чтобы передать ее адвокату и заранее подготовиться к допросу.

В любом случае я сразу рекомендую обратиться к адвокату. Вы можете подумать, что я рекламирую услуги адвокатов, но поверьте мне лучше на допрос идти с подготовленным человеком, от этого может зависеть ваша дальнейшая судьба.

Это стрессовая ситуация для Вас, а для хорошего адвоката это повседневность, он подметит все недочеты следствия, не даст надавить на вас психологически и проследить, чтобы вся процедура проводилась по всем правилам. Адвокат знает о всех уловках и приемах следователей и направит вас на правильную линию показаний, которые вам не навредят.

И очень частое заблуждение многих: «я ни в чем не виноват, а значит мне ничего не будет», на допросе вы можете на ровном месте оговорить себя на уголовное дело.

Вы попали на допрос.

Запомните не говорите ничего лишнего. Только по делу. Вас спрашивают конкретный вопрос, только на него и отвечайте, не пускайтесь в долгие повествования и описание подробных деталей. Любую информацию могут в дальнейшем задействовать против вас.

Часто следователи прибегают к ухищрениям, создают доверительную обстановку, начинают беседовать на отвлеченные темы, выясняя дополнительные подробности для себя. Все что сказано вами может быть использовано против вас, поэтому зарубите себе на носу – не болтайте!

Если что-то вы не помните, то так прямо и говорите, если затрудняйтесь ответить на вопрос.
Обязательно проверяйте протокол допроса, сверяйте время и дату составления. Очень внимательно читайте, все ли совпадает с тем, что вами было сказано. Если с чем-то вы не согласны обязательно отмечайте это в протоколе. Есть пустые места обязательно ставьте пропуски, чтобы в дальнейшем нельзя было сфальсифицировать и дописать, что-то к вашим показаниям. Обязательно попросите предоставить копию.

И всегда помните у вас есть права, которых не должны нарушать и на которые вы всегда можете опереться. Например, вы всегда можете воспользоваться статьей 51 конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих ближайших родственников. Подозреваемый и обвиняемый может свободно пользоваться этим правом.

Со свидетелем дела обстоят немного иначе, но, если вы считаете, что дача тех или иных показаний может поставить вас в затруднительное положение, вы также можете воспользоваться данным правом.

Допрос суммарно не может длиться дольше 8 часов, а каждые 4 часа необходимо делать перерыв.

Всегда просите сделать копию протокола допроса. Иногда следователи под разными предлогами отказываются это делать. Рекомендация тут одна сначала просите сделать копию, а только затем подписывайте протокол.

Аудиозапись ведения допроса.

В ст. 189 УПК РФ говорится: аудио- или видеозапись могут быть в ходе допроса проведены по инициативе следователя либо по ходатайству допрашиваемого лица. Однако следует знать, что, если вы заявите подобное ходатайство следователь вам может отказать. Но прямо запретить запись он вам не может, даже если он запрещает это незаконно. И также следует помнить, что, если вы решите записывать, ваше устройство может быть легко изъято. И поэтому важно присутствие адвоката на допросе у адвоката изъять ничего не могут.

И в заключении хотелось бы еще сказать, что от адвоката может зависеть ваша дальнейшая судьба. Поэтому лучше перестрахуйтесь и на допрос идите с проверенным адвокатом.

Читайте также
Что делать, если обвиняют в получении взяткиСамооборона. Как защитить себя и не сесть в тюрьму