Что делать, если обвиняют в получении взятки

Если вас обвиняют в даче или получении взятки по 290, 291 статьям УК РФ, то необходимо срочно принимать меры и выстраивать правильную линию защиты. В особенности это важно если вас «подставили» недоброжелатели и отсутствии вины с вашей стороны. В данной статье рассмотрим, как правильно действовать и куда оперативно обращаться за помощью, чтобы избежать тюремного заключения.

Согласно статье 290 УК РФ под «взяткой» понимается передача ценных бумаг, денежных средств или иных материальных ценностей самостоятельно или с привлечением третьих лиц. Как правило взятка передается гражданскому лицу при должности или юридическому лицу за выполнение определённых действий или наоборот бездействия в определённых вопросах. В результате взяткодатель получает определенную для него выгоду.

Все взятки делятся на несколько видов в зависимости от суммы материального вознаграждения:

  • малая — до 25 000 р.
  • значительная — от 25 000 р.
  • крупная — от 150 000 р.
  • особо крупная — свыше 1 000 000 р.

При этом стоит учитывать, что в законе не прописан термин минимальной взятки, поэтому обвинение можно получить даже за незначительные суммы.

Например, многие водители думают, что, предложив остановившему их сотруднику ГИБДД незначительную сумму, для решения спорного вопроса, можно быстро избежать наказания, но на самом деле очень часто такие водители попадают под данную статью и становятся обвиняемыми.

Конечно, судебная практика показывает, что большинство дел приостанавливаются, когда речь идет о небольшой сумме до 1000 рублей. Но помните, что решение остается на усмотрение судьи и будьте осторожны и не нарушайте закон. В особенности это касается материальных ценностей.

Многие привыкли дарить дорогие подарки (например, дорогие коньяки) высокопоставленным чиновникам или работникам госструктур на какое-либо мероприятие. По ГК РФ работники госструктур не имеют права принимать материальные ценности если цена — это ценности выше 3000 рублей. Иначе говоря, вы можете быть привлечены к ответственности если подарите коньяк дороже 3000 рублей.

Какие меры наказания могут последовать.

Если гражданина обвиняют в получении взятки, то ответственность наступает по 290 статьи УК РФ. Данная статья разбита на шесть частей, для каждой из которых предусмотрено наказание. Ответственность за содеянное зависит от размера взятки, степени вины и типа злоумышленника.

Часть 1 – взятка в малом размере

  • наказывается штрафом — до 1 000 000 р.
  • исправительный труд — от 12 до 24 месяцев
  • работы по принуждению — до пяти лет
  • тюрьма от одного до трех лет

Во всех случаях применяется еще одно наказание в виде запрета занятия определенных должностей на срок до 3-х лет.

Часть 2 — получение значительной взятки:

  • штраф — от 200 000 до 1 500 000 р.
  • тюрьма — до шести лет

Дополнительная мера — запрет занятия определенных должностей на период до 36 месяцев.

Часть 3 — взятка за противозаконное деяние или бездействие:

  • штрафные санкции — от 500 000 до 2 000 000 р.
  • тюрьма — от трех до восьми лет

В качестве дополнительного наказания человека могут лишить права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Часть 4 — преступление частей с 1 по 3, совершенное представителем государственных органов РФ:

  • штрафные санкции — от 1 000 000 до 3 000 000 р.
  • тюрьма — от пяти до десяти лет

Может применяться запрет занятия определенных должностей в течение семи лет.

Часть 5 — совершение преступных деяний в Части 1-4, но группой субъектов или по сговору (для крупной взятки):

  • штрафные санкции — от 2 000 000 до 4 000 000 р.
  • тюрьма — от 7 до 12 лет.

Запрет на занятие должностей может достигать 10 лет.

Часть 6 — особо крупная величина взятки:

  • штраф — от 3 000 000 до 5 000 000 р.
  • тюрьма — от 8 до 15 лет.
    В зависимости от ситуации могут запретить заниматься конкретной работой в срок до 15 лет.

Обжалование обвинения

Основной смысл обжалования обвинения не доказывать отсутствие вины, а уверять в отсутствии состава преступления. Нужно апеллировать к тому, что дело открыто без достаточного на то оснований или имеются грубые ошибки со стороны следственных органов. При правильном построении жалобы можно добиться развала дела еще до начала судебного разбирательства.

Защита в уголовном деле

Если обжалование ни к чему не привело и следствие продолжается, то единственное что остается отстаивать свои интересы в суде и выстраивать правильную линию защиты. И здесь обязательно понадобится помощь адвоката, специализирующегося на уголовных делах.

Перед началом судебных разбирательств хороший адвокат проделает большую работу:

  • Изучит следственно оперативные мероприятия и деятельность следственных органов. Ключевое внимание уделит доказательной базе, на которую опирается обвинение. Для каждого довода готовит эффективный ответ.
  • Разработает индивидуальную стратегию защиты на судебное разбирательство. Важно четко следовать данной стратегии и не отклоняться от линии защиты. Корректироваться линия защиты может только при появлении дополнительных фактов – свидетели и т.д.
  • Поиск свидетелей готовых дать показания в пользу обвиняемого в получении взятки.
  • Определяет корректность собранных доказательств. Доказательная база должна быть составлена с учетом всех требований законодательства РФ.

Если правильно выстроить защиту можно добиться положительного исхода дела и избежать уголовного наказания.

Читайте также
Как себя вести на допросе у следователя?Самооборона. Как защитить себя и не сесть в тюрьму